Jules Amedee Barbey d'Aurevilly, ins Deutsche übertragen von Arthur Schurig, mit neunzehn (richtig 21)Zeichnungen von Alfred Kubin, 1. Aufl., 1800 Exemplare (davon 1 von 240 Exemplaren der Vorzugsbindung in Halbleder), Georg Müller München 1921, (8) 265 (5) S., Original Halbleder, Rücken verfärbt, etwas beschabt, die Ecken bestoßen, die rechte obere Ecke etwas gebogen, leicht randgebräunt, gut brauchbares Exemplar in der schönen Ausstattung