274

Pos.Nr.: 274

Flüchtende Keiler - Koch, Alexander

Startpreis: 50 EUR
zurückgezogen

ÖL/Hartfaser rechts unten signiert Alexander Koch, *18. Juli 1925 Meerane, †17. Januar 2010 Bad Münder, war deutscher Maler u. Grafiker, Kindheit in Meerane, nach dem Kriegsdienst im 2. Weltkrieg Ausbildung zum Technischen Zeichner u. Dekorateur, früh Hinwendung zur freien Malerei, Studienaufenthalte in Verona, Amsterdam, München u. Dresden, in den 1950er Jahren Übersiedlung nach Hannover, vertrieb seine Arbeiten unter dem Pseudonym ”Rene” über die Galerie Karstadt, ab 1969 in Nienstedt tätig, Quelle: Meeraner Blatt, querformatige Landschaft, 2 Keiler auf einer Lichtung im Mondschein, ca. 80 x 63 cm, in schlichter Profilleiste, ca. 88,5 x 64 cm, gut erhalten