Öl/Hartfaser rechts unten signiert Rud. Seifert, umseitig bez. *Rudolf Seifert Crimmitschau bei Zwickau* sowie *Nischwitzscher Mühle im Herbst*, querformatige Landschaft im Landkreis Leipzig mit der Nischwitzer Mühle, ca. 60 x 40 cm, im ebonisierten Rahmen mit goldener Zierinnenleiste (partiell beschäd.), ca. 69 x 49 cm, gut erhalten