Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

369

Pos.Nr.: 369

Mädchenkopf - Recknagel, Theodor

Startpreis: 480 EUR

Öl/Malplatte links unten signiert Th. Recknagl, Theodor Recknagel (München *1865, †1945) war in München tätig, hier Schulterstück eines kleinen Mädchens mit blondem gelocktem Haa, das unter einer mit Blüten verzierter Spitzenhaube gebändigt wird, im Profil der Blick über die Schulter auf den Betrachter gerichtet, Ø ca. 35 cm, im runden vergoldeten Zierinnenrahmen sowie quadratischem Profilrahmen ca. 56 x 56 cm, kleine Beschäd., gut erhalten um 1910