Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 372

Pferde im Winter - Kiederich, Franz Ludwig

Startpreis: 480 EUR

Öl/Lwd rechts unten signiert L. Kiederich sowie datiert (19)15, Franz Ludwig Kiederich, auch Franz Max Kiederich (* 25. Juli 1873 in Düsseldorf, † 10. August 1950 ebenda), war ein Maler der Düsseldorfer Schule u. Hochschullehrer an der Kunstakademie Düsseldorf, Sohn des Malers Paul Wilhelm Kiederich (1842-1921) u. Enkel des Malers Paul Joseph Kiederich. von 1890 bis 1900 studierte er an der Kunstakademie Düsseldorf, 1893/1894 besuchte er an der Düsseldorfer Akademie die Malklasse von Julius Roeting, Kiederich unternahm Reisen durch Holland, Belgien, England, Frankreich, Italien u. die Schweiz, Kiederichs Landschafts- u. Figurenmalerei widmete sich besonders der Darstellung der Landarbeit, die er in hellem Kolorit u. einer vom Impressionismus beeinflussten Malweise festhielt, von 1911 bis 1938 war er Professor u. Lehrer an der Kunstakademie Düsseldorf, Quelle Internet, hier querformatige Winterlandschaft mit Pferden u. 2 Reitern, ca. 35 x 42,5 cm, im Profilrahmen (kleine Farbfehlst.), ca. 49 x 41 cm, gut erhalten