Pos.Nr.: 403

Kuhherde im Dorf - Buch, Hans

Startpreis: 260 EUR

Öl/Holz rechts unten signiert H. Buch, Hans Buch (* 28. Juli 1889 in Wiesbaden, † 2. Januar 1955 in Fischerhude) war ein deutscher Maler, er studierte von 1909 bis 1912 Architektur in Karlsruhe u. Berlin, ab 1912 widmete er sich der Malerei u. war Schüler von Lovis Corinth in Berlin, Buch leistete als Soldat von 1910 bis 1914 Kriegsdienst, als Schüler von Roger Bissière u. André Lhote zog Buch nach dem Krieg zum Studium nach Paris, durch die Begegnung mit der Bildhauerin Amelie Breling wurde er auf den Ort Fischerhude aufmerksam, wo er 1930 ansässig wurde, Buch malte vor allem Porträts u. Landschaften in Öl, Quelle Internet, hier ländliche Partie im Querformat, Bauer u. Bäuerin mit ihrer Kuhherde beim Auftrieb, der Blick von einer Anhöhe auf Bauernhäuser u. Kirche im Hintergrund, links unten dezente Farbretusche, ca. 20,5 x 16 cm, in schlichter Goldleiste ca. 25 x 20 cm, gut erhalten