Pos.Nr.: 438

Nürnberger Zuckerdose 1789/93

Startpreis: 1.200 EUR

Boden u. Deckel Silber mehrfach punziert, Tremulierstrich, Beschauzeichen Nürnberg sowie Meisterpunze *IFK* für Johann Friedrich Kramer (wird 1781 Meister ), ovale bauchige Zuckerdose mit gewölbtem Scharnierdeckel mit getriebenem Floralrelief u. Knauf, Korpus ebenso wie Deckel mit getriebenen Dekorbändern, ca. 13 x 10 cm, H ca. 13 cm, Gewicht: ca. 190 Gramm, innen vergoldet, gut erhalten