Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

530

Pos.Nr.: 530

Vermeil Becher Riga um 1700

Startpreis: 2.200 EUR

Silber zweifach punziert, komplett vergoldet, BZ Riga, MZ Johannn Grünberg 1688-1707 (Grünenberg, Grünborg), konischer sich nach unten verjüngender Becher mit glattem leicht ausschwingendem Rand, mit verschlungenem Blüten- u. Blattwerk in 3-facher Symmetrie von Hand getrieben, H ca. 10 cm, Gewicht ca. 129 Gramm, leichte Gebrssp., gut erhalten