Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

855

Pos.Nr.: 855

*Symphonion* mit Blechplatten um 1880

Startpreis: 560 EUR

rechteckiges Nußbaumgehäuse mit leicht überkragendem Scharnierdeckel, dieser mit lithographiertem Deckelbild *Symphonion*, funktionsfähiges Spielwerk mit Doppelkamm (2 Zähne fehlen) ebenfalls Symphonion gemarkt, Aufzug mit seitlich einsteckbarer Kurbel, Plattendurchmesser ca. 27 cm dazu 22 entsprechende Zahnplatten *Symphonion* (diverse Volks- u. Weihnachtslieder, Märsche, etc. schöne alte Weisen um die Jahrhundertwende), Gehäuse ca. 44 x 34 cm, H ca. 25 cm, leichte Gebrauchssp., gut erhalten, um 1880