weiß glasiertes Porzellan mit grüner Manufakturmarke Freiberger Porzellan, Modell *Diamant*, mit Reliefdekor in Punkt- u. Bogenformen nach einem Entwurf von Astrid Löffler-Lucke 1968, weiß sowie kobaltblau glasiert u. mit vergoldetem Rand, Service bestehend aus einer Kaffeekanne H ca. 21,5 cm, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertassen H ca. 5,5 cm, Ø ca. 13,5 cm sowie Kuchenteller Ø ca. 19 cm, je ein Sahnekännchen u. Zuckerdeckeldose, ges. 21 Teile, Gold leicht berieben, gut erhalten