Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1418

Pos.Nr.: 1418

Meissen Schälchen Gotzkowsky um 1742/50

Startpreis: 120 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1742/50, Gotzkowsky Blumenrelief mit Blumenmalerei sowie Goldrand, Schälchen des 1741/44 von J. F. Eberlein in Meißen speziell für das von Johann Ernst Gotzkowsky bestellte Service entworfen wurde, Ø ca. 14 cm, Rand partiell leicht restauriert, gut erhaltenes Originalstück aus Privatsammlung