silberfarbenes Gehäuse mit umseitiger Eisenbahn Darstellung, weißes Emaillezifferblatt bez. *Saxonia* (haarrissig u. beschäd.), schwarze römische Zahlen, gebläute schlichte Zeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr (Zeiger fehlt), Handaufzug gemarkt für Albrecht Költzsch, Dresden-Gruna u. Seidnitz seit 1896, läuft an, Ø ca. 66 mm, stärkere Tragesp.