rundes vergoldetes Uhrengehäuse mit Bandanstößen u. Textilarmband, schwarzes Metallzifferblatt bez. *Mauthe 17 Rubis Contrachoc*, aufgelegte goldfarbene Stundenbalken u. arabische Zahlen sowie schlichte Zeiger, Zentralsekunde, Handaufzugswerk läuft an, Ø ca. 32 mm, Tragesp.