in Gelbgold 333 (8 Karat) gearbeitet u. punziert, signiert Frey & Co. Pforzheim um 1900, ovaler Ringkopf mit einem strahlenden Grünachat von ca. 10 x 6 mm 2,00 ct. in fein polierter Oberfläche besetzt, dieser wird von einer glatten Zarge gehalten, RG 55, Ø ca. 17,8 mm, gute, gepflegte Erhaltung