Anfertigung in Silber 925 punziert u. komplett in Gelbgold 585 (14 Karat) vergoldet, Anhänger mit einer echten, großen weißen Südsee-Zuchtperle von ca. 11,8 mm Ø in sehr schönem schimmernden Lüster u. herrlichem Glanz sowie ganz geringen, natürlichen Wachstumsmerkmalen, Länge mit einer 8-strängigen abgehängten Quaste ca. 7,5 cm dazu ebenso vergoldete Venezianerkette in Silber 925, Länge mit Federring Schließe ca. 52 cm, ges. 2 Teile, Gewicht ca. 14,4 Gramm, sehr gute Erhaltung