Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig gefasst, Lichterbergmann in traditioneller Kleidung des Erzgebirges mit weißer Hose u. schwarzer Jacke sowie Arschleder, grüne Kappe mit gekreuztem Bergmannsymbol, auf eckigem Sockel stehend, in beiden Händen je eine Kerzentülle an Verstrebung tragend, Brotteigfüsse u. -arme, H ca. 27 cm, partiell restauriert, Buschbeck Seiffen, Erzgebirge um 1920