108. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

120

Pos.Nr.: 120

Bertuch. Bilderbuch. 80 Kupferstiche

Startpreis: 440 EUR

F.J. (Friedrich Justin) Bertuch. Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, etc. Erster Band. *Vierfüssige Thiere*. Weimar 1792, im Verlage des Industrie-Comptoirs. Allererste Auflage (kein Reprint). Mit 80 altkolorierten Orig.-Kupferstichen auf Bütten-Karton, Texte in deutsch und französisch a. dünnem Papier. Orig.-Halbleder m. marmorierten Deckeln. Vollständig, Rücken-Kanten alt unfachmännisch geklebt, Einband berieben, Kupfer meist gut erhalten, teils die Textbl. Stärker braunfl., die ersten 5 Bl. mit kindlichen Umriss-Nachzeichnungen und rückseitig mit ein paar Kritzeleien