108. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

620

Pos.Nr.: 620

Kugelfußbecher Frankfurt 17. Jhd.

Startpreis: 2.400 EUR

Silber teilvergoldet, Marken- BZ Frankfurt am Main, MZ MB, wohl Matthias Büttner (1683 - vor 1717, Scheffler Hessen Nr. 128, 310) oder Martin Burck (Meister 1964), Kugelfußbecher, leicht konische nach unten gerundet eingezogene Becherform auf 3 Kugelfüßen, Wandung meisterhaft reliefplastisch mit Akanthusblattwerk getrieben, Rand mit Datierung *1684* sowie späterer Gravur *M·I·C·W*, *M·B·W* u. *1716*, H ca. 9,5 cm, ca. 91 Gramm, gut erhalten