108. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1336

Potschappel Kernstück um 1888/1901

Startpreis: 140 EUR

weißes Porzellan mit blauer Manufakturmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme 1888/1901, 4 Teile eines Frühstücksgeschirr sog. Tête-à-tête, dabei großes ovales Tablett mit reliefierten Handhaben ca. 43,5 x 32 cm, Sahnekännchen H ca. 11,5 cm u. Zuckerdeckeldose mit Rosenknauf (dezent beschädigt) H ca. 12,5 cm dazu passende Teekanne eines anderen Porzellanherstellers, ges. 4 Teile mit feiner Watteau- u. reicher Goldmalerei sowie hellgelbem Grund, Gold teile leicht berieben, gut erhalten