108. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1501

Meissen große Figurengruppe um 1850

Startpreis: 4.500 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Knauf um 1850, Modell-Nr. *D.96.* von Carl Johann Schönheit nach Johann Elias Zeissig genannt Schönau um 1785, Sechs Figuren am Baum als drei Zweiergruppen, musizierendes, tanzendes u. Wein trinkendes Paar, farbig bemalt sowie gold staffiert, leicht restauriert, wenige Blätter fehlen, auf Rundsockel, H ca. 51 cm