108. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 2019

antike Diamant-Uhr Jaeger Le Coultre um 1920

Startpreis: 2.300 EUR

Armband u. Gehäuseboden in Weißgold 750 (18 Karat) gearbeitet u. punziert, Lünette mit 22 Diamanten sowie Armband mit 32 Diamanten je im Brillantschliff von zus. ca. 3,50 ct. komplett besetzt, Brillanten Wesselton (H) vsi-si, helles Zifferblatt mit Signet u. Schriftzug *Jaeger-Le-Coultre*, ebenso Aufzugskrone mit Signet, Handaufzugwerk voll funktionstüchtig, von Uhrmachermeister fachmännisch überholt, Gewicht total ca. 23,8 Gramm, exclusives Schmuckuhr Original aus dem Hause Jaeger Le Coultre um 1920/25, im alten Etui