109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

349

Pos.Nr.: 349

Wehr - Kozik, Gregor Torsten 2002

Startpreis: 120 EUR

Öl/Lwd rechts unten signiert Kozik sowie datiert 2002, umseitige Titel *Wehr* sowie nochmals signiert Kozik u. Datiert 2002, Gregor Torsten (*1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz), 1967/72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe *clara mosch*, 1979 erstmals Ausstellung der *Schwarzen Zeichnungen* in der Galerie *Arkade* in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt u. arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz, Quelle Internet, querformatige abstrakte amorphe Komposition, ca. 100 x 80 cm, im schwarzen Rahmen ca. 106 x 86 cm