109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 388

Gebet - Kozik, Gregor 2002

Startpreis: 30 EUR

Lithographie von 2 Steinen auf Bütten, links unterhalb mit Blei numeriert 46/100, mittig betitelt *Gebet*, rechts signiert Kozik u. datiert 2002, Kozik, Gregor Torsten (*1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz), 1967/72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe *clara mosch*, 1979 erstmals Ausstellung der *Schwarzen Zeichnungen* in der Galerie *Arkade* in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt u. arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz, Quelle Internet, Blatt ca. 39 x 53 cm