109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 527

Damenakt - Zickendraht, Bernhard

Startpreis: 240 EUR

Öl/Malplatte links unten signiert B. Zickendraht, Bernhard Zickendraht (* 14.04.1854 in Bad Hersfeld † 25.04.1937 in Berlin-Charlottenburg) war ein Berliner Porträt- u. Genremaler, er begann sein Studium an der Kunstakademie in Kassel, wo er die große silberne Medaille erhielt, u. setzte es an den Akademien in Berlin u. Paris fort, nach dem Studium ließ er sich in Berlin nieder, Quelle Internet, hier hochformatiger Akt einer jungen Schönen in der Natur,mit hochgestecktem Haar, ihr Blick auf eine Blumengirlande in den hoch erhobenen Armen gerichtet, ca. 25,5 x 40 cm, im vergoldeten Jugendstil Rahmen mit Blattwerk ca. 30,5 x 45 cm, links unten Widmung des Künstlers