109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1461

Biedermeier Hochzeitskrug Sachsen

Startpreis: 320 EUR

farbloses Glas mundgeblasen, Boden mit Abriß, leicht gebauchte sich nach oben öffnende Krugform auf massivem gewölbtem Standfuß, Schauseite von Hand mit polychromem hinterlegtem Blütendekor u. Wappen mit goldenem Schriftzug *Zufriedenheit im Leben soll Euch stets umgeben* bemalt, anmodellierter Bandhenkel mit Zinnmontur, 5-teiligem Scharnier mit Balusterdaumenrast auf gestuftem Zinndeckel, innen 3-fach gemarkt Zinngießer Carl August Herrmann Dresden, lernt bei seinem Vater Christian August Herrmann von 1811/15, wird am 7.7.1817 Meister, Monogramm Gravur sowie Datierung 1837, H ca. 24 cm, gut erhalten, Biedermeier um 1830