109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1557

Keramikkugel - Kozik, Gregor-Torsten 2016

Startpreis: 60 EUR

Keramik, großer Kugelkorpus, in typischer Linienführung sowie mit Sinnsprüchen von Gregor Kozik polychrom bemalt, signiert Kozik sowie datiert 2016, Kozik, Gregor Torsten (*1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz), 1967/72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe *clara mosch*, 1979 erstmals Ausstellung der *Schwarzen Zeichnungen* in der Galerie *Arkade* in Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik, lebt u. arbeitet in Kirchbach/Oederan bei Chemnitz, Quelle Internet, Ø ca. 35 cm, krakeliert