109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

Pos.Nr.: 1729

Fraureuth Henkelvase Blumenbouquet

Startpreis: 220 EUR

weiß glasiertes Porzellan mit unterglasurroter Manufakturmarke Fraureuth Kunstabteilung handgemalt, großer 4-fach eingezogener Amphoren Korpus auf ausgestelltem Stand mit Rosenrelief Manschette, beidseitige Handhaben sowie leicht gewölbter ebenso eingezogener Stülpdeckel mit Zapfenknauf, reich mit feiner Blumen Handmalerei Blütenbouquet in Meissen Manier sowie reicher Vergoldung verziert (Gold der Knaufspitze etws berieben), H ca. 42 cm