109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

Pos.Nr.: 1814

Meissen Amorette mit Dreispitz

Startpreis: 450 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd. sowie Preßnr. 48, Ritznr. 2 u. Malernr., 1. Wahl, verkleidete Amorette mit Gehrock u. Dreispitz sowie Kurzschwert ausgeführt, auf blütenverziertem Rocaillensockel, polychroe Handmalerei u. Vergoldung, H ca. 10 cm