109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1836

Meissen Kaffeeservice *B-Form*

Startpreis: 1.100 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Modell *B-Form* reich vergoldet, Entwurf von Ernst August Leuteritz 1855, hier spätere Ausformung, Fußtasse mit ausschwingendem Mündungsrand, Wandung in hexagonaler Symmetrie eingezogen gestaltet, 6 dreiteilige Gedecke mit Kaffee- u. Untertasse sowie Kuchenteller, H ca. 7,5 cm, Ø ca. 16,5 u. 20 cm, je eine Kaffeekanne mit Tierkopf Ausgießer u. gegliedertem Henkel H ca. 26 cm, Sahnekännchen H ca. 14,5 cm u. Zuckerdeckeldose H ca. 14 cm, ges. 21 Teile, wohl wenig benutzt