109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

2130

Pos.Nr.: 2130

Turmalin Brillant Ring WG 585

Startpreis: 950 EUR

punziert Weißgold 585 (14 Karat), ca. 6,4 Gramm, Goldschmiede Anfertigung mit erhöhtem Ringkopf, dieser mit Turmalin (unbehandelt) von ca. 1,00 ct. im Rundschliff besetzt, leuchtendes, feines Grün (vivid) u. sehr gute bis gute Schliffausführung, exzellent (AAA), umgeben von 8 Diamanten im Brillantschliff von zus. 0,44 ct. in feinem Weiß bis Weiß (G-H), VS-Si, RG 58, InnenØ ca. 18,5 mm, Wertgutachten über 2560€ von 2013