109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

Pos.Nr.: 2131

Saphir Diamant Ring GG/WG 750

Startpreis: 580 EUR

punziert Gelbgold/ Weißgold 750 (18 Karat), ca. 8,62 Gramm, Goldschmiede Anfertigung mit erhöhtem runden Ringkopf, dieser mittig mit 7 hochfein, leuchtenden royalblauen Saphiren von zus. ca. 0,30 ct. je rund facettiert in blütenförmiger Anordnung besetzt, auf Strahlengrund mit Kordelrahmung, umgeben von Blätterkranz mit 34 Diamanten von zus. 0,17 ct. im Achtkantschliff ausgefasst, G-H, VVS-VS, RG 55, InnenØ ca. 17,5 mm, Wertgutachten über 2170€ von 2017