109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

2223

Pos.Nr.: 2223

Diamant Perlbrosche WG/GG 585 um 1900

Startpreis: 850 EUR

punziert Weißgold/ Gelbgold 585 (14 Karat), ca. 5,6 Gramm, Brosche in aufwendiger à jour u. Millegriffes Arbeit gefertigt sowie mit zwei einzeln gefassten Altschliff Diamanten u. 30 Diamant-Rosen von zus. ca. 0,8 bis 1,00 ct. ausgefasst, mittig ist eine echte weiße Orientperle von ca. 5 mm Ø, Rückseite mit Schiebesicherung, im alten Lederetui von Hofjuwelier Süs in Bonn, antike Anfertigung um 1890/1900