109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

2251

Pos.Nr.: 2251

Design Diamant Brosche WG 750

Startpreis: 2.990 EUR

punziert Weißgold 750 (18 Karat), ca. 6,82 Gramm, Signet (unged.), Designerbrosche in geschwungener Schleifenform mit gesamt 44 Diamanten in verschiedenem Schliff von zus. 2,13 ct. komplett ausgefasst, davon 18 im Brillantschliff von zus. 1,10 ct. im Verlauf von 2,8 bis 2 mm Ø sowie 23 im Baquetteschliff von zus. 1,00 ct. u. 3 im Achtkantschliff von zus. 0,03 ct., hochfeines Weiß (D-E), Lupenrein (IF) in sehr guter Schliffausführung, ca. 36,5 x 25,5 mm, umseitige Sicherheitsbroschur, mit Wertgutachten über 9430€ von 2011