109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

2252

Pos.Nr.: 2252

Brillant Armband GG 750/585

Startpreis: 1.980 EUR

punziert Gelbgold 585 (14 Karat) sowie Signet, Karabiner punziert 750 (18 Karat) u. Wempe, ca. 48,38 Gramm, massive Arbeit aus einem leicht gebogenem Rechteck von ca. 46 x 10 mm sowie 6 kleineren Rechteck Gliedern von ca. 23,5 x 10 mm, Mittelteil sowie die beiden angrenzenden Glieder mit ges. 5 Diamanten im modernen Brillantschliff von zus. 0,85 ct. ausgefasst, 2x 0,20 ct. u. 3x 0,15 ct., in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr kleine bis kleine innere Merkmale (VS-Si) in sehr guter Schliffausführung, Länge mit Karabiner Schließe ca. 22 cm, vorliegendes Wertgutachten über 6890€ von 2019