109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Versteigerung am Freitag, 15. Januar 2021 ab 10:00 | Auktion läuft

2253

Pos.Nr.: 2253

Design Opal Diamant Collier WG 585/GG 750

Startpreis: 1.370 EUR

Anhänger geprüft Weißgold 585 (14 Karat), ca. 9,3 Gramm dazu zweireihige Kette punziert Gelbgold 750 (18 Karat) sowie Platin geprüft, 12,1 ca. Gramm, Designeranhänger von ca. 22 x 18 mm mit ovaler Oplatriplette von ca. 12 x 18 mm in sehr guter Qualität (AA), etwas erhöhte Rahmung mit gesamt 14 Diamanten von zus. 0,53 ct. in Weiß (H), sehr, sehr kleine bis sehr kleine innere Merkmale (VVS-VS) in guter Schliffausführung ausgefasst, davon 6 im Brillantschliff von ca. 0,33 ct. sowie 8 im Achtkantschliff von ca. 0,20 ct. dazu feine, zweireihige Ankerkette, Länge mit Karabiner Schließe ca. 45 cm, ges. 2 Teile, vorliegendes Wertgutachten über 5520€ von 2013