110. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 2079

Glashütter Assmann-Uhr um 1920

Startpreis: 800 EUR

schlichtes vergoldetes Sprungdeckelgehäuse sowie der Staubdeckel mit identischer Nr. *24403* punziert, weißes Emaillezifferblatt ebenso wie das identisch numerierte Werk *J. Assmann Glashütte i./S.* bez., mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sekunde bei 6-Uhr, gebläute Zeiger, Handaufzugswerk läuft an, im Original Etui mit Zertifikat, um 1920