Pos.Nr.: 227

Der gute Feld- und Hauswirth nebst Hauswirthin

Startpreis: 90 EUR

in dem Kurfürstl. Sächs. Erzgebirge und anderen gebirgischen Gegenden, oder Von der so nöthigen Verbesserung und Erhöhung der Viehzucht und des Feldbaues, durch Einführung der Stallfütterung, solche durch leichte und erprobte Mittel zu bewerkstelligen, nebst Gegeneinanderhaltung der gebirgischen und niederländischen Viehzucht und Feldbau, von dem Blutharnen des Rindviehes und von der Viehseuche, der dabey zu beobachtenden Vorsicht und erprobte Mittel dafür, von der innern wirthschafftlichen Einrichtung und klugen Sparsamkeit bey den nöthigen Ausgaben, und was den Wirth und der Wirthin zu besorgen oblieget, nebst Entdeckung der vorkommenden Fehler, und Mittel, solche zu verbessern, vom Flachsbau und allen Getraidearten, von dem Witterungseinflusse in die Gewächse und Entdeckung der zukünftigen Witterung, in XXXI Capiteln und möglicher Kürze und Deutlichkeit wohlmeynend an das Licht gestellt von Gottfried Rupprecht und Moldau und Landrichter im Amte zu Frauenstein, mit Vorbericht, mit Verzeichnis deren resp. Herrn Collecteurs und Pränumeranten, mit Inhaltsverzeichnis, Einleitung, gedruckt mit Meinholdischen Schriften Dresden 1788, XXII, (22) 423 (1) S., Halblederband der Zeit mit marmorpapierbezogenen Deckeln und goldgeprägter Rückenzeichnung, Einband etwas berieben und bestoßen, 8 S. Inhalt handschriftlich in der Zeit geschrieben, ungewöhnlich gutes Exemplar