Gouache mittig unten monogrammiert E.E.H. sowie nummeriert 10/9, Erich-Wolfgang Hartzsch (* 23. Oktober 1952 in Chemnitz) ist ein deutscher Maler, Grafiker und Medienkünstler, der zur unabhängigen Kunstszene der DDR gehörte, sein Werk umfasst Malerei, plastische Objekte, Skulpturen, Fotografie, Film, Musik, Keramik und Tuschezeichnungen, sowie Gedichte und musikalische Experimente, nach der Ausbilung zum Chemieanlagenbauer und seinem Maschinenbaustudium studierte es 1976/79 Malerei und Grafik an der HS für bildende Künste Dresden/Außenstelle Oederan. Quelle Internet, hier abstrakte Komposition eines Kopfes unter silberner Mondsichel, Blatt ca. 15,5 x 21,5 cm