Theatermaler Felix Loch (*1878 in Leipzig †1947 Bockendorf) 1909-1944 Bühnenbildner und Künstlerischer Beirat (seit Anfang der 1920er Jahre) an den Städtischen Theatern Chemnitz, querformatiges Leinenbuch mit stärkeren Papierseiten in verschiedenen Farbnuancen, mit 14 überwiegend signierten (F. Loch) Bleistift Skizzen, beginnend mit Portrait Skizze bez. *Lazarett Metz 1917* sowie 4 weitere Portraits, Landschafts- u.a. Skizzen, dazu 5 an den Theatermaler Felix Loch und 3 weiter postalisch von 1909 bis 1924 gelaufene Ansichtskarten, 16 unbeschriebene Postkarten (Ansicht- u. Künstlerkarte) sowie 2 unbeschriebene Karten *Vereinigte Stadttheater Chemnitz* mit Opernpersonal und Schauspielpersonal,