Pos.Nr.: 294

Alter Fischereihafen am Abend - Diedering, Fritz 1966

Startpreis: 120 EUR

Mischtechnik auf Malplatte, links unten monogrammiert und datiert (19)66, umseitig montierter Werkszettel *Deutsche Kunstausstellung Dresden 1966, Prof. Fritz Diedering, K.-M.-Stadt, Alter Fischereihafen am Abend 1966*, Fritz Diedering (* 24. November 1931 in Halle/Saale) ist ein deutscher Maler und Grafiker, ab 1951 Studium in der Fachrichtung Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Elisabeth Voigt, unterbrach von 1953/56 krankheitsbedingt und setzte von 1957/61 sein Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle-Giebichenstein bei Kurt Bunge, Willi Sitte, Meinolf Splett und Lothar Zitzmann fort, welches er 1961 mit dem Diplom abschloss, lebt und ist seit 1965 freischaffend in Chemnitz tätig, 1992/97 Professur für Naturstudium im FB Angewandte Kunst Schneeberg der Westsächsischen Hochschule Zwickau (FH), Quelle Internet, querformatige expressionistische Darstellung, ca. 100 x 64 cm im breiten Rahmen ca. 119 x 82 cm