Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Metzler, querfometiger Blick von einer Anhöhe über die idyllische Landschaft des Erzgebirges, im Hintergrund der Fichtelberg, ca. 45,5 x 65,5 cm, im silbernen Profilrahmen ca. 51 x 71 cm, Rahmen mit leichten Randblessuren