Linoelschnitt auf Bütten, rechts mit Blei signiert Tetzner, hochformatige Selbstporträt, Druckbett ca. 27 x 31,5 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 44 x 52 cm, Heinz Tetzner, dt. Maler u. Graphiker (*1920 Gersdorf †2007 ebenda), 1934/38 Lehre als Musterzeichner an der Textil-FS Königsberg, 1941 Gasthörer an der Akad. Königsberg bei Alfred Partikel, stud. 1946/51 an der HS Weimar bei Kirchberger, ab 1950 Meisterschüler von Otto Herbig, ab 1955 Mitgl. des VBK der DDR, ab 1953 Dozent an der Weimarer HS u. ab 1960 Dozent an der FHS für angewandte Kunst Schneeberg, persönliche Bekanntschaft u. Anregung von Karl Schmidt-Rottluff, Max Pechstein u. Erich Heckel, zahlr. Ehrungen, u. a. Max-Pechstein-Preis u 1999 Bundesverdienstkreuz, tätig in der Provence u. Gersdorf in Sachsen, Quelle - Vollmer, Eisold *Künstler in der DDR* u. Internet