farbiger Steindruck auf Bütten, rechts unterhalb mit Blei signiert, links bez. *Dame in Rose* sowie mitt numeriert 91/100, Karl-Heinz Richter (* 4.2.1946 in Halberstadt) ist ein deutscher Bildhauer, von 1963 bis 1965 machte er eine Ausbildung zum Keramformer beim Porzellanwerk in Colditz, anschließend absolvierte er ein Lehrerstudium in Zwickau und war als Lehrer an verschiedenen Schulen tätig, seit 1987 arbeitet er als freischaffender Bildhauer in Chemnitz, typisch für Richters Arbeiten sind seine Figuren und Zeichnungen von drallen Frauen und Männern, 1994 schrieb Lothar-Günther Buchheim über Richters Frauenfiguren, Quelle Internet, Dame mit rosa Haar und Kleid, Druckbett ca. 30,5 x 39,5 cm, Blatt ca. 39,5 x 53 cm