Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Punkt 19. Jhd., signiert *K.A.*, Modell von Ernst August Leuteritz um 1850/60, Schaft mit 2 Amoretten auf Baumstamm und Felssockel nach unten rund ausgestellt stehend, reiche Unterglasurbemalung und Vergoldung, H ca. 29,5 cm, partiell beschädigt, Felssockel mit Brandriss