Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34, mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt, gezipfeltem Rand, große flache Tortenplatte mit feiner Handmalerei *Rote Rose* sowie Goldrand, dezent berieben, Ø ca. 33,5 cm