Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd. (2x), mit Punkt für Pfeifferzeit 1924/34 (3x) sowie nach 1946 (1x), 1. Wahl, Satz von 6 Eierbecher mit gewelltem Rand, H ca. 7 cm, klassisches unterglasurgrünes Weinreben Dekor, wohl wenig bis unbenutzt