Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1946, mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., B-Form nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz, 2 Untertassen partiell kobaltblau glasiert, mit feiner Handmalerei *Streublume*, Goldkonturierung und Rand, leicht berieben, ges. 2 Stück, Ø ca. 16,5 cm