Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1750, Form Neubrandstein, Entwurf um 1744 von Johann Friedrich Eberlein (1696-1749) für Friedrich August von Brandstein, hier etwas spätere, jedoch auch sehr frühe Ausführung, typische Rokokoausformung mit reliefiertem aufgelockertem Flechtwerk in geschwungener Linienführung, Teller mit breitem Reliefrand, 2 tief gemuldete Suppenteller mit feiner Purpur Handmalerei Blüten und Streublumen, Rand leicht berieben, Ø ca. 24 cm