rundes vergoldetes Gehäuse an brauen Lederarmband, helles Zifferglatt bez. *GUB Glashütte / Sa. stossgesichert Made in Germany*, aufgelegte goldfarbene arabische Zahlen und Stundenbalken sowie schlichte Zeiger mit Zentralsekunde, Handaufzugswerk läuft an, Ø ca. 34 mm, leichte Tragesp.