vergoldetes quadratisches fein gebürstetes Uhrengehäuse mit Bandanstößen und dunkelbraunem Lederarmband, helles Zifferblatt bez. *Glashütte Spezimatic 26 Rubis Made in GDR*, aufgelegte schwarz konturierte Stundenbalken, schlichte Zeiger, Zentralsekunde, Automaticwerk läuft an, ca. 3,5 x 3,5 cm, Tragesp.